Всемирный автомобиль года 2015 - World Car of the Year 2015 (WCOTY)

Всемирный автомобиль года

На мотор-шоу в Нью-Йорке был объявлен победитель конкурса Всемирный автомобиль 2015 года WCOTY. Больше всего голосов набрал новый Mercedes-Benz C-Class. Немецкий седан обошел BMW 2-Series Active Tourer, Volkswagen Passat B8, Nissan Qashqai и Mazda2.
В номинации "Спортивный автомобиль года" победителем стал Mercedes-AMG GT . Немецкое купе сумело обойти Lexus RC-F, Audi TT и S3, Bentley Continental и BMW M3/M4.
Приз за лучший дизайн года получил кроссовер Citroen C4 Cactus.
«Зеленым автомобилем года» жюри назвало BMW i8. Новинка опередила конкурентов в лице Kia Soul EV, Volkswagen Golf GTE, Hyundai ix35 и Volvo XC90.
В номинации «Представительский автомобиль года» победу одержал еще один Mercedes – S-Class Coupe. Немецкому купе пришлось конкурировать с Range Rover, BMW X6, Lexus NX и RC и Cadillac Escalade.
Напомним, прошлом году победу в конкурсе одержала Audi A3 в кузове седан, а впервые церемония Всемирный автомобиль года прошла в 2005 году. Тогда победителем стала Audi A6.

Автомобиль 2015 года в Европе - European Car of the Year Award for 2015

Автомобиль года в Европе

В Женеве жюри конкурса назвало Volkswagen Passat победителем премии Европейский Автомобиль года. По итогам голосования автомобиль набрал 340 баллов. Второе и третье место заняли кроссовер Citroen C4 Cactus - 248 баллов и Mercedes-Benz C-class - 221.
Далее места распределились так: Ford Mondeo (203 балла), Nissan Qashqai (160), BMW 2-Series Active Tourer (154), Renault Twingo (124).
Напомним, Европейский Автомобиль года — международная награда в области автомобилестроения, присуждаемая группой профессиональных европейских автомобильных журналистов. Конкурс проводится с 1963 года.
Жюри состоит из 58 членов, представляющих 22 страны. Больше всего представителей, по шесть, от Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании, Россия представлена двумя членами.
Каждый год, в сентябре, составляется список автомобилей-претендентов. Это машины, серийное производство и продажа которых началась в 12 предыдущих месяцев. Особенность конкурса в том, что автомобили в нем представлены без разделения по классам, размерам или цене. При этом машины должны быть полностью новыми моделями: рестайлинги, новые моторы или трансмиссии не считаются. На момент голосования машины должны продаваться как минимум в пяти странах ЕС. Годовой тираж модели не должен быть меньше 5 тыс. штук. На первом этапе простым голосованием жюри отбирает семь финалистов. Затем каждый из экспертов распределяет между ними 25 баллов, при этом одной машине можно дать не более 10 очков. Наивысшая оценка – 580. Победителями предыдущих конкурсов становились: 2012 год - Opel Ampera, 2013 - Volkswagen Golf VII, 2014 - Peugeot 308.
Чаще победа доставалась автомобилям следующих марок: Fiat - 9 раз, Renault - 6, Ford - 5.

Национальная премия Автомобиль года в России 2015

Автомобиль года в России

Церемония объявления победителей была особенно ожидаемой, ведь в этом году Премия отпраздновала своё 15_летие. В 2015 году, несмотря на значительный спад продаж, в голосовании за любимые модели приняли участие 938904 человек из 85 регионов России. Этот факт еще раз продемонстрировал значительный интерес россиян к событиям в автомобильном мире. Во время церемонии награждения были объявлены победители в 23 классах, номинациях «Новинка года», «Любимая марка в массовом сегменте» и «Любимая марка в премиальном сегменте».
Среди лидеров народного голосования оказались как модели, ранее уже получавшие звание «Автомобиль года в России», так и новички. Впервые в категории «Универсалы повышенной проходимости» победила отечественная модель LADA Kalina Cross. Свои позиции лидеров народного голосования сохранили пикап Volkswagen Amarok, одержавший уже пятую победу подряд в своей категории, и модель Hyundai Solaris, четырежды признававшаяся лучшей в категории «Малый класс». Помимо этого, как и в 2014 году, звание фаворитов в своих классах подтвердили SKODA Octavia, Mercedes-Benz S-class, Bentley Flying Spur, Porsche Panamera, Subaru Forester, Range Rover и Volkswagen Multivan. В номинациях «Любимая марка в массовом сегменте» и «Любимая марка в премиальном сегменте» победу вновь одержали Hyundai и Audi соответственно. «Новинкой года» стала спортивная Audi TT, «Автомобилем мечты по версии Woman.ru» - Mercedes-Benz C-class.
Результаты голосования отражены ниже.

Городские автомобилиUz-Daewoo Matiz
Малый классHyundai Solaris
Малый средний классKIA Cee'd
Средний классSkoda Octavia
Бизнес-классHyundai Genesis
Представительский классMercedes-Benz S-Class
Представительский премиум класс Bentley Flying Spur
КупеAudi TT
Купе премиумBMW i8e
ГрантурерыPorsche Panamera
Кабриолеты и родстерыInfiniti Q60 Cabrio
Кабриолеты и родстеры премиумLamborghini Aventador Roadster
Универсалы повышенной проходимостиLada Kalina Cross
Компактные внедорожникиRenault Duster
Легкие внедорожникиSubaru Forester
Средние внедорожникиVolkswagen Touareg
Тяжелые внедорожникиRange Rover
ПикапыVolkswagen Amarok
КомпактвэныCitroen C4 Picasso
МинивэныVolkswagen Multivan/Сaravelle
Мини-фургоныLada Largus Furgon
Легкие фургоныVolkswagen Transporter
ФургоныFord Transit Custom
Любимая марка в массовом сегментеHyundai
Любимая марка в премиальном сегментеAudi
Новинка годаAudi TT

Североамериканский автомобиль 2015 - The North American Car the Year

Североамериканский автомобиль года

В рамках автосалона Детройт 2015 семьдесят пять автомобильных журналистов из США и Канады определили победителя конкурса Североамериканский автомобиль года.
В категории легковых автомобилей титул завоевал Volkswagen Golf VII, набравший 256 баллов и опередивший спорткар Ford Mustang 6 - 204 балла и бизнес-седан Hyundai Genesis - 110 баллов. Для компании Фольксваген победа стала первой с 1999 года, когда лидирующее место досталось хэтчбеку New Beetle.
Внедорожником и пикапом года назван пикап Ford F-150 - 219 баллов, обошедший Chevrolet Colorado 2 - 205 баллов и Lincoln MKC - 68 баллов. Для модели F-150 эта победа стала уже четвертой за все время проведения конкурса.
В прошлом году победителями стали Chevrolet Corvette Stingray и пикап Chevrolet Silverado.