Всемирный автомобиль года 2014 - World Car of the Year 2014 (WCOTY)

Всемирный автомобиль года

В Нью Йорке был назван победитель престижного конкурса Всемирный Автомобиль года 2014, им стал Audi A3, опередивший двух других финалистов – BMW четвёртой серии и Mazda 3.
В этом году жюри World Car of the Year, состоящее из журналистов 20-и стран мира, лестно отозвалось о победителе: «Мы признаем, что Audi A3 выполнен в стиле старших братьев, больше чем другие автомобили, но, в то же время, он имеет приятные классические пропорции и великолепное качество салона. Наличие четырех видов кузова и большого списка двигателей, делает из A3 одно из самых привлекательных предложений в сегменте компактных автомобилей премиум класса».
Таким образом, группа Volkswagen добавляет еще одну премию World Car of the Year, помимо премий модели Volkswagen Golf Mk7 в 2013 году, Volkswagen up! в 2012 году, Volkswagen Polo в 2010 году и Volkswagen Golf Mk6 в 2009 году.
В номинации "Спортивный автомобиль года" несмотря на проблемы возгорания нескольких экземпляров из-за дефектных шатунных болтов, победителем стал Porsche 911 GT3. В финале за победу также боролись Corvette Stingray и Ferrari 458 Speciale.
Первый баварский электромобиль BMW i3 стал номинантом сразу в двух категориях. В первую очередь, новый i3 назван самым «зеленым» автомобилем в мире, благодаря инновационной системе привода, которая может опционально включать увеличивающий дальность действия бензиновый генератор. Во вторую очередь инновации в плане дизайна и структуры, выполненной из углепластика, позволили ему выиграть и премию всемирного дизайна года.
Если в категории «зеленых автомобилей» BMW i3 боролся с Audi A3 Sportback g-tron и Volkswagen XL1, то в категории лучшего дизайна он противостоял моделям Mazda 3 и Mercedes-Benz C класса.
Новое поколение Mercedes-Benz S-Класса, получило титул самого роскошного автомобиля в мире, благодаря своим передовым технологиям, опередив двух британцев – Bentley Flying Spur и Range Rover Sport.

Автомобиль 2014 года в Европе - European Car of the Year Award for 2014

Автомобиль года в Европе

Автомобилем года в Европе стал Peugeot 308, набравший 307 баллов. Популярность французского хетчбэка нового поколения отразилась в 55 тыс. проданных по всему миру экземплярах.
Второе и третье место досталось электромобилям BMW i3 - 223 балла и Tesla Model S - 216.
Далее места распределились следующим образом: Citroen C4 Picasso (182 балла), Mazda3 (180), Skoda Octavia (172), Mercedes S-class (170).
Автомобиль 2014 г. выбирался среди 30 кандидатов, которыми могли стать модели, вышедшие на европейский рынок в предыдущем году как минимум в пяти странах, ежегодные продажи которых превышают 5000 штук. Автомобили должны быть новыми по существу моделями, а не просто доработанными внесением косметических изменений в дизайн или получившими новый двигатель или коробку передач. Среди всех новинок прошлого года были отобраны семь финалистов.
Голосование жюри проходит в два этапа. Сначала простым голосованием отбираются финалисты по нескольким категориям: дизайн, комфорт, безопасность, экономичность, управляемость, ходовые качества, функциональность, экологические требования, удовольствие от вождения и цена. Технические инновации и соотношение цены и качества являются особенно важными факторами. Во втором туре каждый член жюри распределяет между финалистами по 25 очков. Автомобиль, набравший максимальное количество баллов, становится победителем, которого объявляют на Женевском автосалоне.

Национальная премия Автомобиль года в России 2014

Автомобиль года в России

В ходе торжественной церемонии были объявлены имена победителей премии «Автомобиль года в России 2014».
В этом году в голосовании, традиционно являющемся самым масштабным исследованием общественных предпочтений в сфере автопрома, приняло участие 1034153 человека.
Главным каналом голосования стал Интернет, автолюбители определяли лучших в 23 классах и трех специальных номинациях: «Новинка года», «Любимая марка в массовом сегменте» и «Любимая марка в премиальном сегменте».
Результаты голосования отражены ниже.

Городские автомобилиKIA Picanto
Малый классHyundai Solaris
Малый средний классAudi A3 Sedan
Средний класс Skoda Octavia
Бизнес-классAudi A6
Представительский классMercedes-Benz S-Class
Представительский премиум класс Bentley Continental Flying Spur
КупеChevrolet Camaro
Купе премиумBMW 6-Series Coupe
ГрантурерыPorsche Panamera
Кабриолеты и родстерыPorsche Boxster
Кабриолеты и родстеры премиумAudi R8 Spyder
Универсалы повышенной проходимостиVolvo V40 CrossCountry
Компактные внедорожникиHyundai ix35
Легкие внедорожникиSubaru Forester
Средние внедорожникиBMW X5
Тяжелые внедорожникиRange Rover
ПикапыVolkswagen Amarok
КомпактвэныOpel Zafira Tourer
МинивэныVolkswagen Multivan
Мини-фургоныLada Largus
Легкие фургоныVolkswagen Transporter
ФургоныFord Transit
Любимая маркаHyundai
Новинка годаMercedes-Benz S-Class

Североамериканский автомобиль 2014 - The North American Car the Year

Североамериканский автомобиль года

В рамках Детройтского автосалона были объявлены победители ежегодного конкурса "Североамериканский автомобиль года".
Титул на этот раз завоевал спорткар Chevrolet Corvette Stingray, набравший 211 баллов и опередивший хэтчбек Mazda 3 - 185 баллов и седан Cadillac CTS - 94 балла.
Внедорожником года назван Chevrolet Silverado - 219 баллов, обошедший Jeep Cherokee - 174 и Acura MDX - 97.
В прошлом году победителями конкурса стали Cadillac ATS и Dodge Ram 1500.
Жюри конкурса состояло из 49 экспертов, представляющих наиболее популярные в Канаде и США автомобильные средства массовой информации.